19 Ноября, Вторник, 16:32
Окружной
молодёжный
центр

На Ямале молодые авторы лучших проектов получат денежные гранты. Стартовал общественно-образовательный проект «Ямальские молодёжные инициативы»

15 Ноября 55
12 ноября 2019 года стартовал приём заявок на общественно-образовательный проект «Ямальские молодёжные инициативы». Организатор проекта – департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО. В регионе он проводится с 2010 года, до 2017 года проект назывался «Деловая молодёжь Ямала».

«Ямальские молодёжные инициативы» – это грантовый конкурс и образовательные семинары.Конкурсы грантов проводятся в два этапа:I этап (отборочный):- очный конкурс грантов в муниципальных образованиях (проводятся в муниципалитетах по итогам семинаров);- онлайн конкурс грантов (для молодых людей, которые по объективным причинам не смогли принять участие в очных грантовых конкурсах, которые проводятся в муниципальных образованиях: участники из отдалённых сельских поселений, участники, которые ввиду занятости по работе, по причине болезни, иной причине отсутствия в муниципалитетах на день проведения очного конкурса не смогли принять участие в конкурсе).II этап (финал конкурса) - очная публичная защита проектов. Участниками конкурса могут стать инициативные группы, детские и молодёжные общественные объединения, молодые предприниматели, творческие молодёжные объединения и т.д. Возраст участников – от 16 до 30 лет!

Заявленный на конкурс проект обязательно должен быть социально-ориентированным, соответствовать Основам государственной молодёжной политики до 2025 года и основным направлениям государственной молодёжной политики в Российской Федерации (перечень направлений - https://fadm.gov.ru/activity/scope). Оформить свой проект участники должны в соответствии с предложенной организаторами схемой (картой проекта) онлайн на АИС «Молодёжь России». Загрузка проектов доступна с 12 ноября 2019 года. Проект должен быть реализован до октября 2020 года.

Презентовать свои проекты участники грантового конкурса будут в последний день проведения образовательного семинара. По итогам муниципальная комиссия определяет 3-5 проектов и представляет их на рассмотрение окружной комиссии. Если молодой человек участвует в онлайн конкурсе, то презентация проектов не осуществляется. Но представители окружной комиссии при оценке проектов могут связаться с автором проекта, чтобы уточнить информацию, которая может повлиять на полученные по проекту баллы.

В финал конкурса пройдут 20 проектов. Из них по итогам очной публичной защиты определят 11 победителей. Защита пройдёт в рамках Форума добровольцев Ямала 13-14 декабря 2019 года в городе Новый Уренгой. Молодые ямальцы получат гранты в размере 100 000, 150 000 и 200 000 рублей. Общий фонд грантов конкурса – 1 650 000 рублей.

Важная составляющая проекта «Ямальские молодёжные инициативы» - образовательные семинары. Темы образовательных семинаров: «Социальное проектирование как основа личной эффективности», «Алгоритм проекта» (структура социального проекта; графическое проектирование - практическое занятие по разработке социально-значимого проекта), «Оценка эффективности социального проекта, работа с рисками» (критерии эффективности и оценки социального проекта). Проводить семинары будут опытные тренеры федерального уровня.

С 2010 года в проекте приняли участие около 4 000 молодых инициативных ямальцев, 300 проектов получили финансовую поддержку на общую сумму более 9 миллионов рублей.

Источник: Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО

Последние новости

Все новости

Все новости