19 Января, Воскресенье, 07:50
Окружной
молодёжный
центр

Ноябрьск присоединится к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

17 Января 39
В администрации Ноябрьска прошло первое в этом году заседание рабочей группы по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. 2020 год объявлен указом Президента России Годом памяти и славы. Работа по подготовке к юбилею Победы будет вестись всесторонне, в оргкомитет привлекут молодежь, волонтёров, общественников и всех активных горожан, которые могут предложить новые идеи и подходы к организации праздника.

Мероприятия будут проходить в течение года. Ближайшее из них начнется уже 18 января — Ноябрьск присоединится к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда. Её ключевым символом является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. Как сообщили в администрации города, акция предполагает целый ряд тематических мероприятий, в том числе проведение во всех школах Всероссийского урока памяти.

Еще одна задача, которую сформировала рабочая группа во время заседания, — привлечь к подготовке и проведению праздничных мероприятий максимальное количество жителей. В год 75-летия Великой Победы в Ноябрьске появится «Стена Памяти». К его созданию может присоединиться каждый горожанин. Уникальный арт-объект представляет документально-художественную инсталляцию-панно из множества фотоснимков героев Победы, которые предоставят ноябряне — участники проекта. Жителей Ноябрьска призывают присоединиться к созданию памятного арт-объекта. Для этого необходимо принести фотографии своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны в Музей воинской славы.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

Все новости