29 Мая, Воскресенье, 13:01
Окружной
молодёжный
центр

Дети Ямала отправятся в туристическую поездку по Тюменской области

01 Декабря 1241
В 2021 году продолжится сотрудничество Ямала, Югры и Тюменской области по развитию межрегионального детского туризма. 88 юных ямальцев из многодетных малоимущих семей Ноябрьска и Нового Уренгоя в январе 2021 года отправятся в Тюмень и Тобольск. 

Возраст участников межрегионального турмаршрута – 12–17 лет включительно. Даты поездки для ребят из Нового Уренгоя - с 3 по 7 января, для мальчишек и девчонок их Ноябрьска – с 5 по 9 января 2021 года. Чтобы подать заявку, родители могут обратиться в учреждения молодёжной политики в своих городах и районах. Телефоны для справок:

Ноябрьск: +7 (3496) 35-75-18
Новый Уренгой: +7 (3494) 24-47-78

Во время поездки ямальские дети познакомятся с достопримечательностями Тюмени, посетят музей «Усадьба Колокольниковых» и Историческую площадь. Ребята примут участие в мастер-классе по росписи деревянной сибирской игрушки, благодаря которому узнают секреты резьбы по дереву от известного художника-реставратора деревянного зодчества Шитова Святослава. Участникам поездки представится возможность посетить скульптурную композицию Григория Распутина на территории городской больницы, где он проходил лечение после ранения в селе Покровское.

В Тобольске ямальцы посетят крупнейшую в России нефтехимическую компанию «Сибур» и отправятся на обзорную экскурсию по Тобольскому кремлю – единственному каменному кремлю за Уралом. Юные туристы смогут увидеть Гостиный двор, Воеводские палаты, крапивную мастерскую «Трава-огонь».В программу поездки также входит посещение Тобольского драматического театра им. Петра Ершова, где они станут зрителями спектакля «Медведь». Премьера этого спектакль состоялась в Тобольске 3 марта 1918 года в домашнем театре семьи Романовых при участии царя Николая II и двух его дочерей. В то время в Тобольске Николай II со своим семейством находился в ссылке.

Вся поездка для ямальских детей абсолютно бесплатна. Они направляются за счёт средств бюджета автономного округа: полностью оплачивается как дорога до места проведения туристического маршрута и обратно, так и сама путёвка.

Ямальцы могут задать интересующие вопросы по телефонам «горячей линии» +79120715037, +79120715039, с 8:30 до 20:30, а также следить за актуальной информацией в социальных сетях АНО «Центр организации детского и молодёжного отдыха» ВКонтакте vk.com/leto.yanao и Инстаграм instagram.com/leto.yanao.

Справка. Перспективы развития взаимного туризма для детей из малоимущих многодетных семей трёх субъектов Федерации в 2019 году обсудил на заседании Совет Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2019 году первые группы юных туристов из нашего округа побывали в соседних регионах. 100 ямальцев посетили Когалым, Тобольск и Тюмень. С ответным визитом, чтобы насладиться ямальским гостеприимством и прикоснуться к культуре северного края, Край Земли посетили 135 юных путешественников из Тюменской области. 3 группы ребят побывали в Пуровском районе, в городе Тарко-Сале. Для гостей провели этнографический тур «В гости к ненцам».

Последние новости

Все новости

Все новости