03 Марта, Среда, 19:19
Окружной
молодёжный
центр

Попасть в Артек юным ямальцам станет проще

19 Января 498
В 2021 году на Ямале будут организованы групповые трансферы для юных ямальцев, которые отправятся на отдых в международных детский центр “Артек”.Ранее существенным препятствием для участия в сменах “Артека” являлась дороговизна поездки детей, она осуществлялась индивидуально силами родителей каждого ребёнка. Поэтому с этого года принято решение об организации доставки ребят в лагерь в составе групп. Организованное сопровождение будет обеспечиваться из трёх городов вылета: Салехард, Ноябрьск и Новый Уренгой. Сопровождающими будут сотрудники уполномоченных органов из муниципальных образований.Ранее для поездки в “Артек” затраты ямальской семьи в среднем составляли 100 000 рублей: дорога для ребёнка - 30 000, дорога для родителя - 70 000 - это дорога до детского центра и обратно на Ямал, затем ещё одна дорога до центра, чтобы забрать ребёнка, и обратно в регион.
“Традиционно путёвки в “Артек” предоставляются ямальским детям бесплатно, а дорога в лагерь оплачивается за счёт родителей. В прошлые годы кроме оплаты проезда ребёнка, сопутствующей затратой для семьи всегда становились расходы на дорогу родителю, который лично привозил ребёнка в лагерь и забирал после смены. В этой связи нами принято решение о выделении средств из окружного бюджета и обеспечении доставки юных ямальцев в составе организованных групп вместе с сопровождающими. Это минимум в три раза сократит затраты родителей”, - прокомментировал Наиль Хайруллин, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.
Международный детский центр “Артек” и департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО договорились о сотрудничестве, по которому в 2021 году в главный лагерь страны отправятся 145 юных ямальцев.

“Побывать в “Артеке” - мечта многих ребят, а яркие эмоции и впечатления от поездки остаются на всю жизнь. Большой конкурс и серьёзная система отбора, по итогам которой в лагерь попадают лучшие из лучших. В этот год планируем отправить в Артек в 1,5 раза больше детей, чем это было в последние три года”, - Максим Артёмов, руководитель направления организации детского отдыха департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.
Ближайшая смена «На пороге научных открытий» пройдёт в “Артеке” с 29 января по 18 февраля и примет 20 ямальских ребят. Организованные группы отправятся из Салехарда и Ноябрьска

Последние новости

Все новости

Все новости