18 Сентября, Понедельник, 01:07
Окружной
молодёжный
центр

Локальная школа "Наставники Ямала"

06 Апреля 598
В Ямало-Ненецком автономном округе 1 апреля 2016 года дан старт реализации комплексной программы по обучению сопровождающих, воспитателей организованных групп детей и молодёжи «Наставники Ямала». В пяти муниципальных образованиях прошли Локальные школы «Наставники Ямала», город Салехард – 1 апреля, Лабытнанги – 2 апреля, Приуральском районе п. Аксарка – 3 апреля, Ямальском районе с. Яр-Сале – 4 апреля, в Шурышкарском районе с. Мужи занятия состоятся 6 апреля. Занятие провела Куриленко Нина Николаевна – доцент кафедры режиссуры театрализованных праздников и представлений Тюменского государственного института культуры. Более 6 часов участники Локальной школы общались с Ниной Николаевной, педагогическим работником, имеющим многолетний опыт работы с вожатыми и детьми разных возрастных категорий. По данным муниципальных образований автономного округа, всего прошли обучение в Локальной школе более ста человек. Программа занятий состояла из двух уровней. Первый уровень – обучение и подготовка Наставников, обучающихся в Локальной школе впервые. Второй уровень – обучение Наставников, прошедших обучение до 2016 года. Регламент по программе был выдержан. На локальной школе рассматривались вопросы: 
· нормативно-правовая база Российской Федерации и региональные законы; 
· функциональные обязанности Наставника во время пути к месту отдыха и обратно, а также в детском оздоровительном учреждении; 
· правила организационной перевозки группы детей; 
· психологические тренинги. Этикет Наставников в пути следования к месту отдыха и обратно, в детских оздоровительных учреждениях; 
· игровой инструмент Наставника; 
· ознакомление с детскими оздоровительными учреждениями и демонстрация видеороликов о данных учреждениях; 
· предупреждение и обеспечение безопасности, действие Наставников в чрезвычайных ситуациях, работа с детьми и родителями и др. 
Наставники, прошедшие обучение до 2016 года, делились опытом, отвечали на вопросы участников. Обстановка была доброжелательная, участники были активны, любознательны и принимали участие в играх на знакомство, сплочённость, развитие коммуникабельности внутри временного коллектива. Руководителями и специалистами органов молодёжной политики муниципальных образований автономного округа были созданы наиболее благоприятные условия для проведения Локальной школы. Итогом проведения был зачёт в форме «Театра педагогических ситуаций», включающий в себя теоретические и практические задания с поиском выхода из сложных ситуаций.

Последние новости

Все новости

Все новости