01 Апреля, Суббота, 14:02
Окружной
молодёжный
центр

Школьное самоуправление на Ямале получило новый толчок к развитию

20 Октября 233
5 образовательных дней. Десятки лекций, тренингов и мастер-классов. Ролевые игры и моделирование выборов. Всё это окружная молодёжная профильная смена по ученическому самоуправлению. Она проходит в Ноябрьске с 16 по 21 октября 2016 года.

Сегодня состоялось торжественное закрытие смены. 90 школьников со всего Ямала в течение 5 образовательных дней изучали нормативно-правовые основы, вариативность моделей самоуправления, его структуру, взаимодействие учащихся с педагогами и родителями, основные технологии поддержки ученического самоуправления (социальное проектирование, технологии привлечения средств, основы коллективно-творческой деятельности, планирование и анализ деятельности).

Обучение на смене было выстроено исходя из практико-ориентированного подхода. Участникам предложили внедрить на смене внутреннюю систему самоуправления. Школьники поделились на пять Советов, каждый из которых курировал своё направление: по образованию, по здоровью и спорту, по культуре, по информации + СМИ, по внутренним делам.

Отдельный блок на смене был отведён работе с педагогами-кураторами. Для них был организован семинар-тренинг по организационным и методическим основам реализации ученического самоуправления в образовательном учреждении.

В рамках смены прошла презентация общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Почётным гостем смены стала Ирина Фришман, доктор педагогических наук, член Координационного совета РДШ, ведущий научный сотрудник лаборатории семейного и общественного воспитания НИИ семьи и воспитания Российской Академии Образования.

На смене мальчишки и девчонки получили опыт самостоятельной разработки, организации и проведения мероприятий. Четыре авторских проекта разработали и реализовали на проекте участники.

По итогам смены все участники получили сертификаты, а 7 человек были награждены дипломами по номинациям «Актив смены», «Лидер смены», «Ответственность смены», «Творчество смены», «Интеллект смены» и «Ведущий смены». Главное, что должны увести участники с проекта – это новые знания и опыт, а главное желание улучшить систему самоуправления в своих школах.

Последние новости

Все новости

31 Марта 29
В Москве завершился семинар для организаторов региональных молодёжных форумов
31 Марта 18
Продолжается прием заявок на Всероссийский форум волонтеров–медиков!
31 Марта 16
К летней форумной кампании готовы!
30 Марта 44
«ЮнАрктика»: готовимся к онлайн-игре
30 Марта 40
Приуральский "Фарватер"

Все новости