17 Ноября, Пятница, 15:28
Окружной
молодёжный
центр

В коренные общины вдохнут жизнь. Самые активные получат гранты

15 Ноября 23
Ямальские власти намерены вдохнуть жизнь в деятельность общин коренных малочисленных народов Севера. Законодательство позволяет общинам, так же как и социально-ориентированным некоммерческим организациям, претендовать на гранты из регионального и федерального бюджета. Однако руководители общин достаточно пассивны и не используют эту возможность для реализации своих проектов.

Как рассказала директор окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Инна Сотруева, в следующем году для представителей общин откроют своеобразный университет - их научат громко заявлять о себе и зарабатывать гранты. Студенты-общинники узнают, как работать в команде и запускать проект с нуля. Им также расскажут, как стать активными участниками территориального общественного самоуправления, то есть быть социальными партнерами муниципальной власти.

Отметим, на Ямале обучающие программы по социальному проектированию и управлению проектами для НКО действуют уже два года и показали свою эффективность.

Всего в регионе действуют 64 общины, однако в последнее время наметилась тенденция к сокращению их численности.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

17 Ноября 4
Патриотическое воспитание сегодня
17 Ноября 7
Воспитать патриота. Ямальские депутаты поддержали соответствующий законопроект
17 Ноября 5
ЛадьЯ: подростков научат не дурить в переходном возрасте

Все новости