29 Декабря, Пятница, 13:43
Окружной
молодёжный
центр

Очередная победа у ноябрьских автомоделистов, или автомодельному спорту в Ноябрьске быть!

27 Декабря 15
С 15 по 17 декабря  команда Спортивно-технического клуба приняла участие во втором этапе открытого Кубка Тюменской области по автомодельному спорту в  классе радиоуправляемых моделей в закрытом помещении.

Согласно положению о проведении открытого Кубка Тюменской области по автомодельному спорту соревнования проходили  в городе Ишим.

В состав команды вошли лучшие воспитанники секции «Автомоделирование» - Геркула Никита, Геркула Федор, Гурский Данил. Ребята участвовали на радиоуправляемых моделях, в классе «ТС -10 (сток)». По результатам заездов Геркула Федор занял 3 место.

Следует отметить, что  воспитанники муниципального бюджетного учреждения «Спортивно-технический клуб»  ежегодно принимают участие и занимают призовые места  в выездных соревнованиях по автомодельному спорту:  в мае 2017 года - Открытое первенство по радиоуправляемым автомоделям на «Кубок лицея имени генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича» в городе Сургут и в августе 2017 года Открытый Кубок Тюменской области по автомодельному спорту в городе Тюмень.

Секция «Автомоделирование» под руководством Александра Геркулы функционирует на базе муниципального бюджетного учреждения  «Спортивно-технический клуб»  с 2012 года. Главная цель - развить интерес молодежи к автомобильной технике. Работа по развитию технических видов спорта актуальна и современна, так как помимо спортивных результатов, спортсмены получают специальные знания, на практике овладевают соответствующие умения и навыками технической направленности… Движущая модель, управляемая по радиосвязи, производит большое впечатление и вызывает особый интерес у зрителя любого возраста. Работа в объединении строится по принципу от простого к сложному: от копий гоночных автомобилей до изготовления радиоуправляемых моделей. Чтобы достичь определенного мастерства, ребята учатся читать чертеж, осваивают профессиональные приемы работы с различными  инструментами. Кроме того, они знакомятся с марками автомобилей, с общим устройством автомобиля, с основами его конструирования, изучают принципы работы двигателей и других механизмов. В секции «Автомоделирование» занимаются воспитанники в возрасте 7-30 лет.

Широчайшее развитие автомобильного транспорта, появление автомобиля в самых отдаленных уголках нашей страны способствует повышению интереса детей и молодежи к автомобильной технике.

Автомоделирование - первая ступень к овладению автомашиной. Оно дает возможность не только познакомиться с современной техникой, но и по-настоящему полюбить автомобильное дело, помогает решить вопрос о выборе своей будущей профессии.

На современном этапе одним из приоритетных направлений по технологическому прорыву в нашей стране является создание условий для ускоренного развития научно-технического творчества среди детей и молодежи.

Занятия в автомодельной секции предполагают изготовление стендовых и действующих моделей. Итогом работы над такими моделями предполагается участие с ними в соревнованиях различного уровня.

В Спортивно-техническом клубе накоплен достаточный опыт по организации и проведению соревнований по техническим видам спорта, основной целью которых является повышение мастерства участников, выявление лучших спортсменов, развитие и пропаганда здорового образа жизни, популяризация технических видов спорта. МБУ «Спортивно-технический клуб» ежегодно организует и проводит Открытые городские соревнования по автомодельному спорту (как на открытой местности, так и в закрытых помещениях), соревнования  проводятся  с 2012 года и собирают как титулованных спортсменов, так и новичков из городов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Это поистине удивительный вид спорта, потому что он может собрать вместе участников совершенно в разных возрастных категориях:  от 6 лет и старше. Любители миниатюрных автомобилей и огромных скоростей поражают зрителей мастерством управления электромобилями. Дело в том, что радиоуправляемые машинки размером с футбольный мяч способны развивать скорость  более 120 километров в час! Это захватывающее зрелище, когда колеса разрывают трассу под собой, иногда некоторые из них даже отваливаются во время гонок, а машины подпрыгивают и переворачиваются в воздухе на поворотах.

Городские соревнования по автомодельному спорту в закрытых помещениях проходят традиционно в декабре месяце в следующих классах электрических автомоделей:- класс автомоделей масштаба 1/16, возраст участников от 6 до 14 лет. Данный класс дает юному гонщику почувствовать себя на трассе;- класс автомоделей масштаба 1/10 шоссейные. Данный вид моделей полная копия спортивного автомобиля, которая участвует в кольцевых гонках ,уменьшенная в 10 раз;- класс автомоделей масштаба 1/10 багги;- класс автомоделей масштаба 1/8 багги и трагги.

В связи с отсутствием специализированных трасс в Тюменской области и на Ямале в частности, только в городе Ноябрьске проходят, открытые городские соревнования по автомодельному спорту «OFF-ROAD», в которых принимают участие спортсмены из городов Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Когалым, Муравленко, Новый Уренгой, Губкинский, Тарко-Сале. Данные соревнования проходят два раза в год: в мае и сентябре на гоночной трассе негосударственного образовательного учреждения «Спортивно-технический клуб «Мотор». Трасса спроектирована любителями автомодельного спорта, сконструирована воспитанниками и родителями секции «Автомоделирование». Данные соревнования отличаются от соревнований в закрытом помещении тем, что в них принимают участие автомодели как с электрическим приводом, так и автомодели с двигателем внутреннего сгорания.

В последние годы самым популярным среди молодежи являются электрические модели 1/8 багги и трагги, так как они в обслуживании менее затратны. Если 2-3 года назад в одном классе участвовало 3-5 моделей, то в 2017 году их уже было более 20.

Класс автомоделей масштаба 1/5 Бензо самый развивающийся класс. В нем принимают участие 15-20 моделей, управляют данными моделями самые опытные и титулованные спортсмены, которые прошли через классы менее мощные. Данные модели развивают скорость до 100 км/ч, а мощность двигателя до 5 л/с. Захватывающие баталии данного класса автомоделей не оставляют равнодушными ни одного из пришедших на соревнования зрителей.

Источник: Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО


Последние новости

Все новости

28 Декабря 11
Нефтяники поддерживают у школьников Ямальского района тягу к робототехнике
28 Декабря 9
Добровольцев в России стало больше на 20%
28 Декабря 10
Итоги подведены: в пресс-центре информационного агентства ТАСС обсудили события в молодежной политике уходящего года

Все новости