10 Сентября, Вторник, 02:18
Окружной
молодёжный
центр

На Ямале пройдут тренировочные сборы волонтеров Арктики «Дух Заполярья»

25 Июля 334
В среду, 25 июля, в Ямало-Ненецком автономном округе стартуют учебно-тренировочные сборы волонтёров в сфере экологии «Дух Заполярья». Основой для сборов, которые продлятся до 31 июля, является программа подготовки добровольческого движения «Волонтёры Арктики». Базой станет палаточный лагерь на острове Заячий вблизи горного массива Рай-Из (Полярный Урал).

«Дух Заполярья» – это практический курс, обучающий в реальных условиях навыкам поведения в суровой климатогеографической среде Арктики. Это настоящее испытание физической силы и духа.

Организаторы отмечают, что все задания объединены общей логикой. Большая их часть потребует от участников физической силы и выносливости. Таким образом, сборы также являются проверкой физических сил и ресурсов. Все испытания строго подчинены законам безопасности.

На 25 июля запланированы заезд, размещение и регистрация участников. Местом сбора определена железнодорожная станция Харп в 17:30. 26 июля в программе – разминочные и тренировочные испытания, инструктаж. Уже 27 июля начнутся личные зачёты, а 28 и 29 июля – пройдут кольцевые (командные) гонки, лесной, горный и водный этапы с ночёвкой вне лагеря. В понедельник, 30 июля, будут подведены итоги сборов. По их окончании волонтёры получат право принимать участие в различных экспедициях в арктической зоне.

Напомним, что проект «Волонтеры Арктики» реализуется в ЯНАО с 2012 года. Его участники вошли в число добровольцев экологического проекта по очистке острова Белый (с 2012 по 2016 годы), а с 2017 года продолжают свою экологическую деятельность на острове Вилькицкого.

Наша справка. Уборка острова Белый – самый крупный экологический проект, реализованный на Ямале. За пять лет в ней приняли участие 150 волонтёров из 18 регионов России и семи стран ближнего и дальнего зарубежья. Очищено более 52 гектаров земли. Силами экологического десанта собрано порядка 1 200 тонн металлолома и другого мусора. В настоящее время Белый – территория науки. Здесь с 2014 года функционирует исследовательский стационар, который выступает базой для работы российских и иностранных ученых.

В 2017 году экологические мероприятия стартовали на острове Вилькицкого. Добровольцы очистили район полярной метеостанции, собрали 300 металлических бочек, подготовили место для проживания следующих экспедиций, провели аэрофотосъёмку, инвентаризацию опасных отходов и объектов бывшей инфраструктуры. Также они произвели ряд исследований почвы и растительности.

В 2018 году на острове с 13 июля до 28 июля работает группа волонтёров. С 27 июля по 11 августа запланирован заезд второй группы. Добровольцам помимо сбора металлолома нужно подготовить участки для его складирования и хранения. Также в планах – подробный визуальный осмотр острова и ряд научных исследований. 

Источник: Правительство ЯНАО


Последние новости

Все новости

Все новости