21 Февраля, Четверг, 11:25
Окружной
молодёжный
центр

Ямальские студенческие отряды встретят «профессиональный праздник» в столице региона

12 Февраля 121
В столице Ямало-Ненецкого автономного округа в предстоящие выходные состоится празднование Дня российских студенческих отрядов. Мероприятия пройдут на базе молодежного развлекательного комплекса «Полярис». Здесь соберутся ямальские бойцы студотрядов разных лет, а также ветераны всероссийского движения. Всего в Салехард прибудут около 100 человек.

День Российских студенческих отрядов является государственным праздником и отмечается 17 февраля. Это, прежде всего, праздник труда, который является одной из главных ценностей всероссийского движения. Студенческие отряды в России существуют уже на протяжении 60 лет и являются самым массовым движением, не теряя своей актуальности. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек. 17 февраля – считается официальным днем старта агитационной кампании в студенческие отряды, то есть началом набора студентов.

Поддержка и развитие студенческих отрядов является одним из приоритетных направлений реализации государственной молодёжной политики в Российской Федерации. На Ямале до 2012 года Штаб по координации деятельности молодёжных (студенческих) трудовых отрядов в автономном округе действовал при департаменте молодежной политики и туризма ЯНАО. С 2012 года на базе Молодежного центра технологий занятости ЯНАО работает региональное отделение Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Ямал традиционно принимает студенческие отряды на своей территории с 70–х годов ХХ века. В современный период трудового движения в автономном округе работали студенческие отряды Тюменской, Курганской, Челябинской, Свердловской, Томской, Архангельской, Омской, Кировской, Нижегородской, Курской областей, Алтайского края, Удмуртии, Санкт-Петербурга, Пермского края, Республики Татарстан, Луганской области (Украина) и других территорий. В разные годы на Ямале трудились от 200 до 1600 студентов.

Кроме того, в регионе создаются собственные трудовые отряды студентов, а также Межрегиональные студенческие отряды, посвященные юбилейным датам со дня образования округа - имени 80-летия и 85-летия ЯНАО. Студотрядовцы направлялись в Санкт-Петербург для работы художниками-оформителями, хореографами, режиссерами, педагогами, специалистами по работе с клиентами, промоутерами и по другим специальностям, а также в Омск для работы менеджерами по продажам, Эстонию для работы в гостиничном, ресторанном и туристическом бизнесе, Финляндию для приобретения навыков в багетной мастерской.

Также ямальцы активно участвуют в региональных и Всероссийских мероприятиях по развитию студенческого трудового движения. Так, например, представители округа выступали на Всероссийском фестивале песни студенческих отрядов «Знаменка» (Екатеринбург), прошли Школу командиров и комиссаров студенческих отрядов Уральского федерального округа (Челябинск), участвовали в Слете студенческих отрядов Уральского федерального округа (Тюмень) и Всероссийском слете студенческих отрядов (Ростов-на-Дону).

В рамках праздника в столице Ямала 15 февраля представители студотрядовского движения соберутся в рамках круглого стола, где будут обсуждаться перспективы развития движения в арктическом регионе. 16 февраля состоится акция «Трудовой десант РСО», в рамках которой участники движения окажут посильную помощь 10 салехардским старожилам, ветеранам и пенсионерам. В завершение состоится творческий концерт, посвященный празднованию 60-летия Российских студенческих отрядов.

Источник: Департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО


Последние новости

Все новости

Все новости