15 Марта, Среда, 10:10
Окружной
молодёжный
центр

Проект «ЮнАрктика» набирает обороты: победителей проекта ждёт поездка в северную столицу России!

10 Марта 78
176 команд-участниц из 13 муниципальных образований, около 3000 обучающихся 8-х классов образовательных учреждений Ямало-Ненецкого  автономного округа – таково начало сетевого регионального проекта «ЮнАрктика», инициированного департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО, поддержанного губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным и стартовавшего в начале этого года.
Планы у 8-классников, изъявивших желание участвовать в данном проекте, масштабны и разнообразны. Но цель одна - укрепление чувства сопричастности обучающихся подростков к великой истории и культуре России, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью.
В настоящий момент уже в 5 муниципальных образованиях (гг. Новый Уренгой, Губкинский, Лабытнанги, Тазовский и Приуральский районы) прошёл конкурс визиток «Истории Отечества достойные сыны».
Более 50 участников средних школ Ноябрьска сдали нормативы ГТО. К слову, участники проекта соревнуются в Зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), что дополнительно стимулирует растущие организмы к здоровому образу жизни и посещению спортзалов в городах и посёлках нашего округа.
Восьмиклассникам - участникам  проекта "ЮнАрктика", предстоит показать себя также и в других мероприятиях: в марте стартовал конкурс на лучший макет мемориала славы городов-героев СССР, реконструкцию ключевых событий и сражений времени Великой Отечественной войны.
В конце апреля состоится интеллектуальная онлайн-игра по теме «Даты военной истории Отечества. Государственные символы». А в мае в планах проведение конкурса инсценированной патриотической песни «Патриоты России» в каждом муниципальном образовании автономного округа.С 4 по 24 июня пройдёт дополнительный этап проекта «ЮнАрктика». В рамках реализации данного этапа представители класс-команд, участвующих в проекте, будут приглашены в оборонно-спортивный лагерь «Патриот Ямала» (Курганская область), где они смогут лично познакомиться друг с другом, обменяться впечатлениями об участии в проекте и дополнительно поучаствовать в конкурсных мероприятиях на личное первенство.
Завершится проект торжественным закрытием, на котором будут награждены победители основного и дополнительного этапов.
Необходимо отметить, что участие в Сетевом региональном проекте «ЮнАрктика» позволит опробовать новую форму взаимодействия с подрастающим поколением, повысить интерес ребят к изучению истории России, к службе в армии, что в целом может положительно сказаться на общем уровне успеваемости и даже успешности.
Напомним, что главным призом по итогам проекта станет культурно-образовательная поездка в город Санкт-Петербург!
Фото с сайта www.uo-gub.ru/deyatelnost/yunarktika/2655-torzhestvennoe-otkrytie-proekta-yunarktika-v-gubkinskom

Источник: департамент молодежной политики и туризма ЯНАО




Последние новости

Все новости

14 Марта 333
Второй этап приёма заявок на отдых и оздоровление детей и молодежи Ямала на летний период 2017 года
14 Марта 38
«Моя страна - моя Россия». Авторы лучших молодежных проектов пройдут обучение в Москве
13 Марта 96
Образовательный молодёжный форум «Я молод»

Все новости