02 Сентября, Суббота, 05:47
Окружной
молодёжный
центр

Молодёжь 15 стран мира встретилась на форуме-фестивале "Мы за мир во всём мире"

30 Августа 24
С 28 августа по 2 сентября в Болгарии (г. Китен) проходит IX Международный форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире», организованный Ямало-Ненецким автономным округом. 

150 участников из 15 стран и 21 региона России собрались на одной площадке, чтобы совместно найти новые возможности международного молодёжного сотрудничества, укрепления позиций русского языка за рубежом, повышения интереса российской молодёжи и наших соотечественников к изучению русского языка, решения экологических проблем и продвижения эффективных технологий молодёжной работы в регионах России и странах ближнего и дальнего зарубежья. 

 Утром 29 августа состоялось торжественное открытие форума. Под гимн Российской Федерации флаг России на сцену вынесли члены Молодёжных правительств из разных регионов страны. Старт форуму дала Эльвира Ринатовна Тимергазина – директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО: 
«Ямало-Ненецкий автономный округ уже в девятый раз собирает самых лучших, самых устремлённых молодых людей из разных уголков страны, чтобы в очередной раз показать, что каждая страна – это уникальная самобытная культура народов, это важная составляющая единого целого Мира. На нашей площадке участников форума-фестиваля ждут интересные образовательные курсы, новые тренеры, знакомства, эмоции и впечатления. Пусть главный человеческий ресурс – время не пройдет для Вас даром, цените каждое мгновение, проведенное здесь». 

 Сразу после открытия началась работа образовательных площадок. В этом году она организована по трём основным направлениям: «Личностные компетенции», «Проектные техники» и «Управление сообществами». В рамках форума пройдут мероприятия, приуроченные к Году проектных решений в Ямало-Ненецком автономном округе и Году экологии в России. 

В этом году в основу концепции форума легла идея четырех стихий, стихий Успеха Лидера: земля – символ базовых ценностей, воздух – мотивация, огонь – лидерство, вода – самопознание. Ежедневно на форуме проходит тренинг лидерских качеств «Стихийное время», на котором выполняя различные задания и упражнения, молодые люди раскрывают в себе лидерские качества. 

На образовательных и дискуссионных площадках, тренингах, факультативах и мастер-классах с молодыми людьми работают эксперты регионального, федерального и международного уровня, в числе которых представители органов государственной власти, руководители общественных организаций, специалисты учреждений, ведущие деятели культуры и искусства. 

Формула Мира – ещё одно ключевое событие форума-фестиваля. Идея родилась в прошлом году. Форумчане разработали девять форматов участия в международной акции. 21 сентября 2016 года, в Международный день мира, в странах и регионах-участниках прошли мастер-классы, благотворительные акции, презентации видеороликов и просто дружеские встречи. Символом акции стал белый голубь мира. О глобальном событии писали в газетах, рассказывали на телевидении, все социальные сети были заполнены постами с хэштегами #ФОРМУЛАМИРА #PEACEFORMULA

В этом году акция повториться, о том, в каком формате она пройдёт в этот раз и должны будут решить участники IX Международного форума-фестиваля молодёжи «Мы за мир во всём мире». 

Вечером второго дня прошло, по-настоящему, творческое мероприятие. Всем участникам и гостям события предложили погрузиться в культуру каждой страны-участницы через национальные танцы. 15 стран – 15 танцев. 

 Почётными гостями творческого открытия стали заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Екатерина Драгунова, руководитель Представительства Россотрудничества в Болгарии Павел Журавлёв, старший советник фонда поддержки и защиты прав соотечественников Сергей Прохоров, председатель Координационного совета российских соотечественников Болгарии и Федерации Союза соотечественников Болгарии Марина Дадикозян, председатель национального дружества «Вместе с Россией» Димитр ДимитрОв. 

«Вы разные и это здорово. Хорошо, что есть такие площадки, которые собирают молодёжь мира вместе. За эту неделю у вас есть уникальная возможность найти новых друзей, возможно, даже свою любовь, приобрести новый опыт и знания. Сколько вас – столько и возможностей на этом форуме. Я желаю вам, набраться всех знаний, которые только можете, для этого жадно «трясите» всех тренеров и экспертов, потому что на каждом форуме - сон для слабых духом. В конце этой образовательной недели к копилке ваших компетенций добавиться много новых и полезных навыков» – Екатерина Драгунова. 

За прошедшие годы в проекте приняли участие 250 соотечественников в возрасте от 18 до 30 лет. География форума-фестиваля простирается от Канады до Китая и охватывает 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. На диалоговых площадках форума-фестиваля молодёжь мира совместно с международными, федеральными и региональными экспертами обсуждала актуальные вопросы и проблемы русскоязычной молодёжи и пути их решения, училась проектировать и реализовывать социальные и бизнес проекты, знакомилась с культурой и традициями стран-участниц, выводила «Формулу мира». 

 Организаторами международного мероприятия являются департаменты молодёжной политики и туризма и международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Последние новости

Все новости

Все новости