18 Февраля, Вторник, 16:35
Окружной
молодёжный
центр

В 5 раз окружные учебно-полевые сборы для допризывной молодёжи "Горные стрелки" соберут сильных телом и духом

24 Августа 902
Со 2 по 11 сентября на берегу реки Собь (Полярный Урал), в 4х км от поселка Харп, (Приуральский район) пройдут пятые окружные учебно-полевые сборы для допризывной молодёжи «Горные стрелки». Участниками сборов станут команды муниципальных образований Ямала, где 8 человек -  юноши от 16 до 18 лет, представители кадетских классов, военно-патриотических центров, туристско - спортивных клубов Ямала и 1 человек – руководитель команды. Обязательное условие для командира группы – это мужчина, не моложе 21 года, прошедший службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации и имеющий надлежащую физическую форму.   10-тидневная программа сборов включает: - обучающий семинар по туристической, скалолазной, огневой, тактической, военно-медицинской подготовке и элементы поисково-спасательных работ; - подготовку к выходу на пеший маршрут; - некатегорийный пеший маршрута (3 степень сложности, горный массив Рай-Из, Полярный Урал); - практические занятия по военно-тактической, военно-медицинской подготовке; - групповое восхождение на вершину горы (высота не менее 1000 м, горный массив Рай-Из, Полярный Урал); - соревнования на военизированной полосе препятствий; - соревнования по пулевой стрельбе; - военно-тактическую игру (страйкбол).       Орггруппа сборов  сформирована из числа сотрудников Салехардского ПСО ГКУ «Ямалспас», УФСИН России по ЯНАО, департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО,  ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр». Привлечены представители общественной организации ветеранов локальных войн и конфликтов «Комбат». Участники сбор прошлых лет отмечают: «Здесь всё, как в армии и даже круче: отделения, взводы, сержанты,  марш-броски, огневая стрельба, скалолазание, восхождение в горы. Программа для тех, кто силён духом». Торжественное открытие V окружных учебно-полевых сборов для допризывной молодёжи «Горные стрелки» состоится 2 сентября в 18:00. Закрытие, подведение итогов и награждение - 10 сентября в 15:00. 

Историческая справка:

Первые окружные учебно-полевые сборы для допризывной молодёжи «Горные стрелки» прошли в 2012 году. Тогда количество участников составило 60 человек. Это молодые люди из Салехарда, Лабытнанги, Надымского, Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов.

С 2013 года количество участников увеличилось до 75 человек. Увеличился и охват муниципальных образований, присоединились участники из Нового Уренгоя.

 Ежегодно участники совершали пеший горный многодневный некатегорийный поход 3 степени сложности, в ходе которого за 5 дней юнармейцы с групповым, личным снаряжением, стальной каской и макетом АК-74 проходили по 80 км. Во время похода с участниками сборов проводились практические занятия по тактико-специальной подготовке, с юнармейцами отрабатывались полученные знания: передвижение разведчиков в тылу противника, обеспечение скрытности марша, наблюдение за противником, передвижение на поле боя. Топографические карты и пользование ими,  движение по азимутам, ориентирование на местности. Выживание в экстремальных условиях природы и др.

Уникальность проекта заключается в том, что программа сборов является абсолютно авторской. Кроме того, к проведению сборов привлекаются силовые структуры, сотрудники аварийно-спасательной службы, инструкторы-альпинисты и общественные ветеранские организации, сотрудники которых являлись участниками боевых действий и вооруженных конфликтов.

Ветераны передают свой «боевой» опыт, на практике в горах, создают психологическую атмосферу (настрой), проводят беседы у костра, рассказывают из первых уст о реальных событиях афганской, чеченской войны, демонстрируют владение элементарными навыками выживания.


Последние новости

Все новости

Все новости