15 Января, Понедельник, 00:32
Окружной
молодёжный
центр

Будущее Арктики в руках молодежи. Эксперты отправятся на Ямал и в другие арктические регионы

11 Января 25
Группа антропологов, географов и правоведов из России и Финляндии выиграла грант Российского фонда фундаментальных исследований на проект по изучению молодежи из арктических промышленных городов двух стран. Об этом сообщил один из исполнителей проекта, заведующий кафедрой североведения Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Михаил Присяжный.

По его словам, проект рассчитан на три года и направлен на изучение благополучия молодежи и жизнеспособности арктических промышленных городов России и Финляндии, - сообщает ТАСС. Полевые работы проведут в населенных пунктах Ямала, Якутии, Мурманской области, а также в трех городах Финляндии. В команду исследователей входят представители СВФУ, Петрозаводского государственного университета и Арктического центра Университета Лапландии.
«Будущее и устойчивость арктических городов будут зависеть от того, как молодое поколение видит перспективы своего личного развития. Проект направлен на понимание «стратегии преодоления» проблем молодежи и более позитивные перспективы: стремление к счастью и возможностям, поскольку сегодняшняя молодежь хочет выходить из постоянного режима выживания», - рассказал Михаил Присяжный.
По его словам, только недавно исследовательское сообщество стало уделять некоторое внимание Арктике как городскому пространству, но еще меньше - как пространству, в котором молодые люди принимают решения - жить или покидать промышленные города, которые были созданы в двадцатом веке для добычи полезных ископаемых.

Источник: 
ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

Все новости