22 Сентября, Суббота, 16:05
Окружной
молодёжный
центр

Ямальские молодые бизнесмены защищают «Свои дела»

20 Сентября 12

Сегодня, 20 сентября, в Салехарде проходит защита бизнес-проектов «Своё дело». До финального этапа допущены 30 участников из городов Ноябрьск, Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги, Муравленко, а также из Шурышкарского, Тазовского и Пуровского районов.

В этом году участники представили проекты в различных сферах бизнеса. Среди них — оказание услуг в сфере дополнительного образования («Школа танцев», «Бизнес образование для детей от 5 до 7 лет», «Центр раннего плавания» и др.), услуги в сфере досуга («Гриль-домики», «Лазерный пейнтбол», «Функциональный спортивный зал» и др.), питания («Пекарня», «Снековые вединговые аппраты» и др.), сервиса ( «Автомойка «Мой Сам», «Придорожный сервис» и др.).

Самой востребованной среди предпринимателей стала сфера производства и реализации («Производство мебели», «Производство сыров, сыроварения», «Производство по добыче и переработке рыбы» и др.).

Оценивать бизнес-проекты будут по показателю устойчивости дела в существующей экономической среде. Основные критерии: обоснованность представленной суммы финансирования бизнес-проекта; уровень его ресурсной, кадровой и организационной самостоятельности, текущий уровень развития бизнеса; наличие собственного вклада автора проекта или привлечение дополнительных источников финансирования и организация нового производства (услуги).

Как рассказала корреспонденту ИА «Север-Пресс» директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева, общий призовой фонд этого года — 10 млн. рублей. Победителями могут стать не менее 10 проектов, которые получат грант до 1 млн. рублей.

Она также отметила успешное сотрудничество двух ведомств, окружного департамента экономики, который выделяет деньги на грантовую поддержку и оценивает по критериям экономическую составляющую, а также окружного департамента молодежной политики и туризма, который проводит информационную компанию, собирает заявки, обучает конкурсантов и также участвует в рассмотрении заявок, защите проектов и оценке.

Традиционно конкурс «Свое дело» включил в себя три этапа: подачу заявок (февраль), проведение семинара-тренинга (май) и разработку и защиту собственного проекта (сентябрь).

Всего в этом году к участию в конкурсе было допущено 69 человек, по итогам образовательного этапа было подготовлено 44 проекта, к этапу защиты было допущено 30 конкурсантов.

Отметим, конкурс молодёжных бизнес-проектов «Своё дело» проводится с 2013 года. За 6 лет в рамках образовательного этапа обучение прошли более 400 молодых предпринимателей, грантообладателями за 5 лет стали 27 человек. С каждым годом интерес молодых предпринимателей округа к конкурсу возрастает, о чем свидетельствует ежегодное увеличение количества представленных проектов к публичной защите. Так, в 2013 году — 6 проектов, 2014 году – 8, 2015 году – 15, 2016 год – 22, 2017 год – 37, 2018 год – 30 проектов.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

Все новости