22 Сентября, Суббота, 14:52
Окружной
молодёжный
центр

Добро - это просто!

21 Сентября 25

«Добро – это просто!» - решили участники 10-го Международного форума-фестиваля молодёжи «Мы за мир во всём мире», который проходил в Болгарии (г.Китен) с 27 августа по 1 сентября.

Молодые люди их 20 регионов России и соотечественники из 18 зарубежных стран: Австрии, Беларуси, Болгарии, Германии, Казахстана, Киргизии, Украины, Швеции, Норвегии, Эстонии, Греции, Израиля, Узбекистана, Македонии, Турции, Молдовы, Чехии и Ирландии, - разработали идею акции «Формула добра».

Над идеей названия и формата акции думали недолго, ведь 2018 в России объявлен Годом добровольца (волонтёра).

Чтобы стать участником акции, необходимо начиная с 21 сентября реализовать доброе дело у себя в городе/стране. Это может быть субботник во дворе; сбор книг, игрушек, вещей для тех, кто в них нуждается; можно навестить того, кто сейчас лежит в больнице далеко от дома; стать донором крови; заглянуть в приют с животными и забрать домой одного. Ограничений в формате никаких нет. Затем необходимо опубликовать информацию о добром деле в социальных сетях с 21 по 28 сентября. Обязательно указав город/страну и хэштеги акции #формуладобра #formulaofgood. Именно по этим хэштегам участники и организаторы будут следить за географией и масштабом добрых дел по всему миру.

Свой старт акция берёт 21 сентября, потому что именно этот день в календаре отмечен как Международный день мира.

По итогам будет составлена «Карта добрых дел», на которой будут отображены все города и посёлки, в которых участники форума-фестиваля, добровольцы и все неравнодушные провели «Формулу добра».

Из истории. Впервые идея провести международную «добрую» акцию пришла к участникам форума-фестиваля в 2016 году. Тогда была разработана акция «Формула мира». Присоединиться к ней мог каждый. 21 сентября, в Международный день мира, в странах и регионах-участниках проходили мастер-классы, благотворительные акции, презентации и просто дружеские встречи. Символ акции – белый голубь мира. О глобальном событии писали в газетах, рассказывали на телевидении, все социальные сети заполнены постами с хэштегами #ФормулаМира #PeaceFormula. В этом году акция прошла ребрендинг.

«Формула добра» на Ямале.

Ямальское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» проведут акцию по сбору вещей, предметов быта, игрушек и канцелярии для семей Ямала, которые нуждаются в помощи. Контакты координаторов: Екатерина Бельш, Бэля Базарова.

В городе Лабытнанги в рамках проведения ежегодной Всероссийской акции «Собери ребенка в школу» ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании город Лабытнанги» проводит городскую акцию «РАВНЫЙ - РАВНОМУ», направленную на оказание адресной социальной поддержки детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, воспитание у детей чувства милосердия и взаимопомощи сверстникам, испытывающим трудности при подготовке к новому учебному году. Организаторы принимают канцелярские принадлежности и книги для школьников всех возрастов.

В Тазовском районе пройдёт акция «Добру быть». На центральной площади посёлка Тазовский состоится приём вещей для многодетных и малоимущих семей, подарков сделанных своими руками для ветеранов. Все собранные вещи будут обработаны и в дальнейшем переданы адресатам. Мероприятие пройдет под лозунгом «Делать добро – это просто».

В Пуровском районе добру тоже быть! «Мы призываем каждого послушать своё сердце и сделать доброе дело. Вы можете перевести через дорогу бабушку, привести в порядок свой двор, помочь подготовиться к урокам другу. А если душа переполнена добротой и этого покажется мало, то тогда присоединяйся к нам», — говорят организаторы акции. Управление молодёжной политики и туризма Пуровского района, Районный Молодёжный совет и Молодёжный парламент ЯНАО объявляет сбор необходимых вещей для Социального приюта для детей и подростков «Луч Надежды» и приюта для кошек «Надежда». Контактное лицо: Анастасия Дзюба.

В Салехарде ГБУ ЯНАО «Окружной Молодёжный Центр» на протяжении всей «доброй» недели будет осуществлять сбор средств для Благотворительного Фонда поддержки детей ЯНАО «ЯМИНЕ». Урны для сбора денег будут находиться в молодёжно-развлекательном комплексе «Полярис». 28 сентября, в последний день акции, для учеников Окружной санаторно-лесной школы в детской игровой зоне Поляриса проведут мастер-классы, игровую и развлекательную программу. Старт мероприятия в 16:00. Координатор: Юлия Муковоз.

«Формула добра» в России.

21 сентября в 12:00 в городе Шадринске Курганской области дадут старт «Формуле добра». На одной из площадей молодые люди-участники форума-фестиваля «Мы за мир во всём мире» совместно с творческими коллективами проведут концерт и расскажут об акции.

Волонтёрский корпус Доволенского района Новосибирской области приглашают присоединиться к экологической акции «Моя Чистая планета». «Мы предлагаем каждому жителю нашего района, области, страны выделить несколько часов, выйти на улицу и бытовой мусор, которым местами завалены дворы, улицы, места отдыха на природе».

В Екатеринбурге жителям и гостям города предлагают стать благотворителями. Принести 2-3 вещи из своего гардероба на доброе дело по адресу Ленина 50 Д, магазин «Носи Добро». В течение двух недель команда стилистов и многодетных мам-мастериц модернизируют эти вещи. Все средства с продажи авторских вещей пойдут на кризисный центр для нуждающихся матерей Службы Милосердия.

В Тюмени на протяжении «доброй недели» будут встречи, акции, интеллектуальные игры и творческие программы. Координатор акции в Тюмени: Ольга Дежурко.

В Ижевске добровольцы проведут акцию «Помощь нужна?». С помощью социальных сетей каждый, кому нужна помощь в хозяйственной части сможет оставить заявку, либо за него это могут сделать соседи или родственники. Мамам с маленькими детьми, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья волонтёры помогут прибраться дома или закончить ремонт, сходят в магазин или аптеку.

Участники Международного форума-фестиваля молодёжи «Мы за мир во всём мире» из других стран также присоединяются к акции. В своих странах молодые люди проведут экологические и благотворительные акции, социальные мероприятия, окажут помощь тем, кто в ней нуждается.

Акция «Формула добра» не имеет границ и ограничений. Присоединиться к ней может каждый желающий.

Последние новости

Все новости

Все новости