08 Августа, Суббота, 01:39
Окружной
молодёжный
центр

Кухня WorldSkills. Назвали лучших молодых профессионалов

13 Декабря 172

На Ямале подвели итоги V Регионального чемпионата WorldSkills. В этом году соревнования состоялись по 32 компетенциям, поучаствовали 320 конкурсантов. Состязания прошли на 7 площадках ямальских колледжей, техникумов. Среди новшеств — соревнования по компетенции «лабораторный химический анализ». Умения участников оценивали 492 эксперта. Вскоре станет известно, кто из победителей войдет в ямальскую команду. Но уже сейчас понятно, что команда будет состоять из 32 человек — соответственно количеству компетенций. Впереди — подготовка к отборочным мероприятиям, которые пройдут на ведущих площадках страны в марте — начале апреля. Затем лучшие из лучших встретятся в мае в Кемерово, где пройдет финал чемпионата.

«По количеству медалей в этом году лидируют Ноябрьский колледж профессиональных информационных технологий, Муравленковский и Таркосалинский профессиональные колледжи. Среди школьников наибольшее количество медалей у салехардцев. Чтобы усилить ямальскую сборную, в этом году состоялась встреча с представителями международного союза WorldSkills. Помогут ямальцам на выездных стажировках и международные эксперты», — рассказал заместитель начальника отдела окружного департамента образования Андрей Байбародских.

В этом году расширен перечень компетенций для школьников, специалистов в возрасте от 50 лет. В качестве презентационных возникли и новые компетенции — «национальная кухня», «обработка водных ресурсов». Кроме подведения итогов участники на разных площадках по видеосвязи обменялись впечатлениями.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Последние новости

Все новости

Все новости