21 Сентября, Пятница, 11:22
Окружной
молодёжный
центр

В Салехарде высадили деревья в честь подвига антифашистской молодежи

17 Сентября 24
Региональная общественная организация «Губернаторская сотня» и Молодёжный парламент при Законодательном Собрании ЯНАО вышли с инициативой о создании в окружной столице аллеи памяти подпольной антифашистской молодёжной организации «Молодая гвардия». В минувшие выходные в городском парке Победы активисты высадили 49 саженцев рябины, чтобы передать следующим поколениям память о юных героях. Акцию поддержали администрация Салехарда, студенты Ямальского многопрофильного колледжа, школьники и представители ВОО «Молодая гвардия Единой России».

«Мы решили создать аллею памяти «Молодой гвардии», чтобы увековечить память о подвиге отважных молодогвардейцев, которые бросили вызов фашизму и самоотверженно встали на защиту нашей Родины! Я считаю, что такие примеры являются нравственными ориентирами для современного молодого поколения и должны быть в основе государственной молодёжной политики. Если молодёжь будет воспитана на таких идеалах, то нашу страну ждёт великое будущее!», — рассказал корреспонденту ИА «Север-Пресс» президент РОО ЯНАО «Губернаторская сотня», председатель Молодёжного парламента при Законодательном Собрании ЯНАО Роман Арефьев.

Отметим, «Молодая гвардия» – подпольная антифашистская комсомольская молодежная организация, которая была создана в 1942 году, в скоре после начала оккупации города Краснодона войсками нацистской Германии. В рядах организации состояло более 100 молодых людей, самому младшему из которых было 14 лет. Отважные юноши и девушки самоотверженно боролись с фашистами во время Великой Отечественной войны, распространяя листовки с реальным положением дел на фронте, устраивали диверсии и активно призывали население подниматься на беспощадную борьбу с оккупантами.

Молодогвардейцы готовились устроить вооруженное восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной армии. Однако незадолго до планируемого восстания в 1943 году организация была раскрыта. После жестоких пыток немцы бросили в 58-метровый шурф краснодонской шахты 49 молодогвардейцев и 22 членов подпольной партийной организации — как расстрелянных, так и еще живых.

Источник: ИА "Север-Пресс"


Последние новости

Все новости

Все новости