20 Октября, Воскресенье, 08:33
Окружной
молодёжный
центр

В Ноябрьске проходит XII окружной слёт поисковых отрядов Ямала

16 Октября 51

В Региональный центр патриотического воспитания съехались 110 бойцов почти из всех муниципалитетов: шесть отрядов – из Пуровского района, по два – из Ноябрьска и Нового Уренгоя, по одному – из Губкинского, Надыма, Муравленко, Салехарда, из Приуральского и Тазовского районов.

В этом году слёт проводится в новом формате – образовательном. Юные поисковики слушают лекции и проходят практику.

На образовательный модуль приглашены опытные специалисты: Анастасия Юдина, младший научный сотрудник лаборатории контекстуальной антропологии института археологии РАН (Москва), Ярослав Попов, опытный участник поискового движения (Тюмень), Александр Должиков, руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России», Юрий Шулика, командир поискового отряда «Виталис» (оба – из Ноябрьска), Александр Шлюшинский, председатель совета ЯНРО «Поисковый отряд «Карские экспедиции» (с. Аксарка).

В течение трех дней поисковики прослушают лекции по анатомии и антропологии, по основам реставрационных работ артефактов времён Великой Отечественной войны, по щуповому поиску и работе с металлодетектором и другие.

Полученную теорию молодые поисковики закрепят на практических занятиях и на учебной дистанции – военно-поисковой тропе, построенной на основании пройденного материала. Каждый боец пройдет тест и получит сертификат о прохождении школы поисковика.

В дни слета значительно пополнится музей Регионального центра патриотического воспитания – бойцы привезли с собой фото- и видеоматериалы из экспедиций и планируют передать из в фонды музея.

На закрытии, которое состоится 18 октября, будут подведены итоги полевых экспедиций сезона.

Источник: Региональный центр патриотического воспитания

Последние новости

Все новости

Все новости