14 Февраля, Пятница, 21:03
Окружной
молодёжный
центр

Заседание межведомственной комиссии на северных просторах Приуралья

25 Июля 1206
22 июля в поселке Харп Приуральского района на базе окружного молодежного палаточного лагеря «Северные просторы» состоялось заседание межведомственной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа по развитию детского туризма, организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодежи региона под председательством заместителя губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой.
Члены комиссии: директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина, директор департамента занятости населения Ямала Ольга Акинина, исполняющая обязанности директор департамента образования автономного округа Марина Кравец, заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Арктического региона Ренат Пяк, а также представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ЯНАО, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО, Управления МВД России по автономному округу и другие.
Перед началом заседания Наиль Хайруллин, директор Окружного Молодежного Центра, провел для членов комиссии экскурсию по лагерю. Были продемонстрированы условия для организации отдыха в природных условиях: футбольное поле, сцена, костровое место, крытая столовая, мобильная баня. На время пребывания в лагере ребята расположились в четырехместных туристических палатках с тамбуром для хранения личных вещей, установленных на деревянных настилах. Всем участникам выданы туристические коврики и спальные мешки. Кабинет для оказания первой медицинской помощи на территории "Северных просторов" работает круглосуточно. Соответствуя устоям лагеря, межведомственная комиссия на время превратилась в отряд с девизом: «МВК – на века!», члены комиссии пожелали лесным жителям хорошего отдыха и приступили непосредственно к заседанию.
Первым делом был рассмотрен вопрос сохранения палаточных лагерей в условиях современных требований безопасности. Наиль Рафаилович сообщил, что на Ямале работают пять палаточных лагерей, где отдыхают более 300 юных ямальцев. Два из них располагаются в Приуральском районе, по одному – в Пуровском, Красноселькупском и Тазовском районах. Возраст участников от 10 до 17 лет. 
Говоря о сложностях в работе, директор Окружного Молодежного Центра отметил, что в 2016 году впервые при выдаче разрешений на открытие палаточных лагерей по требованию Роспотребнадзора было необходимо наличие договора о медицинском обслуживании с организацией, имеющей медицинскую лицензию. Также Наиль Рафаилович заострил внимание на обеспечении безопасности. По этому вопросу комиссией было принято решение – поручить департаменту молодёжной политики и туризма ЯНАО внести изменения в постановление правительства ЯНАО «Об организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодёжи в ЯНАО» в части включения в состав межведомственной комиссии начальника главного управления МЧС России по ЯНАО, главного государственного инспектора по пожарному надзору.
По итогам заседания комиссии департаменту молодёжной политики и туризма, Окружному Молодежному Центру совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по автономному округу и с департаментом здравоохранения ЯНАО было поручено проработать вопрос о требованиях к медицинскому обеспечению участников палаточных лагерей.


Последние новости

Все новости

Все новости