08 Июля, Суббота, 18:41
Окружной
молодёжный
центр

Командный чемпионат мира по шахматам среди женщин

04 Июля 31

В г. Ханты-Мансийске с 16 по 26 июня 2017 года состоялись командные чемпионаты мира по шахматам среди мужчин и женщин.

В этом году впервые за всю историю существования турниров они прошли в одно время и в одном месте, до этого мужской и женский командные чемпионаты мира проводились раздельно.

Командные чемпионаты мира по шахматам среди мужчин берут свое начало с 1985 года со швейцарского Люцерна. Победу в нем одержали шахматисты из СССР. Первый командный чемпионат мира среди женщин был проведен в 2007 году в Екатеринбурге и завершился уверенной победой китайской сборной.

Стоит отметить, что командный чемпионат мира среди женщин проводился уже пять раз, однако россиянкам ни разу не удавалось одержать победу: четыре раза наша команда завоевывала серебро, и один раз – бронзу. В мужском турнире наши спортсмены выступали гораздо удачнее: дважды они побеждали в составе сборной СССР и четырежды – выступая за команду России.

Традиционно чемпионаты проводятся по круговой системе среди 10 сильнейших команд мира. В состав участников каждого чемпионата вошли предыдущий чемпион мира, три команды, занявшие призовые места на Всемирной шахматной олимпиаде, четыре континентальных чемпиона, команда федерации принимающей стороны и команда, выдвинутая президентом ФИДЕ.

Таким образом, в мужском чемпионате участвовали представители Китая, США, Украины, России, Египта, Индии, Норвегии, Турции, Польши и Беларуси. В чемпионате мира среди женщин соревновались команды Грузии, Китая, Польши, Украины, Египта, России, Индии, США, Вьетнама и Азербайджана.

Каждая команда, участвующая в командных чемпионатах, состоит из пяти игроков, один из которых запасной, и капитана (тренера).

В состав женской сборной команды России вошли сильнейшие шахматистки страны – Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Ольга Гиря и, что особенно отрадно, представительница Ямало-Ненецкого автономного округа Александра Горячкина.

Жеребьевка женского турнира сложилась таким образом, что центральная встреча всего соревнования Россия-Китай состоялась уже в первом туре. Нашим девушкам удалось одержать убедительную победу над действующими олимпийскими чемпионками со счетом 3-1, что зарядило команду положительными эмоциями на всю оставшуюся турнирную дистанцию. Были одержаны трудовые победы над традиционно неудобными командами Грузии (действующими на тот момент чемпионками мира), Польши и Индии. Необязательные потери командных очков случились в ничейных матчах с американками и азербайджанской командой. Уверенные разгромы уступающих в классе шахматисток Вьетнама и Египта практически обеспечили нашей сборной общекомандную победу перед последней встречей с единственным конкурентом командой Украины.

Нашей команде достаточно было одной ничьей для фиксации победы в турнире, при этом украинской сборной для сохранения второго места нужно было не проиграть в матче. Напряжение сохранялось на протяжении трех часов, а затем наши девушки уверенно сломили сопротивление соперниц! Победная точка 3-1, и наша команда чемпион мира!!! Отрыв от серебряного призера – китайской сборной – составил три матчевых очка и 3,5 командных! Занявшая третье место команда Грузии отстала на 4 матчевых очка.

Таким образом, копилка женской российской шахматной сборной пополнилась единственной недостающей в ее коллекции, наградой. Многократные олимпийские чемпионки и чемпионки Европы теперь и мировые шахматные королевы!

По словам старшего тренера женской сборной команды России Сергея Рублевского, на сегодняшний день состав нашей команды представляет оптимальный сплав молодости и опыта и позволяет рассчитывать на успешные выступления во всех турнирах. Поставлена задача победить в командном чемпионате Европы, который пройдет в конце октября в Греции, и вернуть шахматное олимпийское золото в 2018 году.

Достойный вклад в общекомандный успех внесла и Александра Горячкина. Четыре ничьи и две победы над представительницами Польши и Вьетнама позволили Саше занять третье место на четвертой доске.

По итогам соревнований, с учетом личного «серебра» чемпионата Европы 2017 года, Александра Горячкина набрала все необходимые баллы для присвоения ей почетного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России», а ее отцу и тренеру Юрию Алексеевичу – «Заслуженный тренер Российской Федерации»! Уникальное достижение восемнадцатилетней спортсменки!

В мужском турнире, единственная осечка российской команды – досадное поражение с минимальным счетом 1,5 на 2,5 в стыковом матче со сборной Китая – оставило нашу дружину с серебряными наградами. Третье место, довольно сенсационно, заняла команда Польши.

Источник: департамент молодежной политики и туризма ЯНАО

Последние новости

Все новости

Все новости