01 Декабря, Суббота, 06:48
Окружной
молодёжный
центр

Салехард присоединится к проведению Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД»

27 Ноября 30
В период с 26 ноября по 1декабря 2018 года г. Салехард присоединится к проведению Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». В течение этой недели проводится бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Проблема борьбы с ВИЧ/СПИД является актуальной и важной го­сударственной задачей, поскольку эпидемиологическое неблагополу­чие в стране имеет угрожающий характер для нации. Большинство людей дистанцируются от проблемы ВИЧ/СПИДа считая, что им это не надо. Настораживает то, что инфекция уже давно перешла в социально благополучные слои населения. ВИЧ диагностируется сейчас преимущественно не у молодежи, а у граждан 30 - 50 лет. Почему необходимо проходить тест?

· Узнав о присутствии ВИЧ, будущая мать может оградить ребенка от заболевания;

· При положительном ответе человек получит терапию, продлевающую ему жизнь;

· Узнать о наличии ВИЧ – значит оградить близких людей от недуга;

· Кроме того, абсолютная уверенность в своем ВИЧ-статусе предполагает наличие контроля над здоровьем.

Где пройти обследование?

Пройти обследование Вы можете по адресам:

г. Салехард, ул. Артеева д.22 (вход со стороны ул. Броднева) с 8ч.15м -16.00 часов

г. Салехард, ул. Артеева д.22 –отделение медицинских осмотров с 8.00-10.00 часов

г. Салехард, ул. Мира д.39 (обращаться к участковому терапевту, узкому специалисту у которого находитесь в данный момент на лечении)

Обследование на выявление заражения ВИЧ может пройти каждый, изъявивший желание. Для проведения анализа необходимо сдать 5 мл крови. Забор крови производится одноразовым шприцем. Приглашаем принять участие в данной акции. Узнайте свой ВИЧ-статус!

Это интересно:

Ø Среди жителей  г. Салехарда выявлено 312 случаев заболевания. Это люди, имеющие разный уровень образования и социального статуса, национальности и вероисповедания. Возраст которых от 18  до  70 лет. Ø При соблюдении всех правил приема антиретровирусных препаратов у ВИЧ - инфицированной матери в 99% случаев рождается здоровый ребенок. Ø  В 2014г в дискордантных парах г.Салехарда (где только у одного из половых партнеров есть ВИЧ-инфекция) родилось 13 здоровых малышей. Ø  Не  существует  опасности  передачи  ВИЧ  при  повседневных  социальных  контактах  в  семье,  в  учебных  заведениях,  на  работе.     Если Вы хотите побольше узнать о ВИЧ-инфекции или повысить  уровень информированности  из достоверных источников  специалисты рады ответить на интересующие Вас вопросы.    Однако нужно отчетливо представлять, что поведение людей нель­зя изменить только с помощью информации.  Личная профилактика - все, что должен выполнять каждый, чтобы уберечь свое здоровье и здоровье окружающих и избежать инфицирования ВИЧ.
Проблема борьбы с ВИЧ/СПИД является актуальной и важной го­сударственной задачей, поскольку эпидемиологическое неблагополу­чие в стране имеет угрожающий характер для нации. Большинство людей дистанцируются от проблемы ВИЧ/СПИДа считая, что им это не надо. Настораживает то, что инфекция уже давно перешла в социально благополучные слои населения. ВИЧ диагностируется сейчас преимущественно не у молодежи, а у граждан 30 - 50 лет.   Почему необходимо проходить тест?

·    Узнав о присутствии ВИЧ, будущая мать может оградить ребенка от заболевания;

·   При положительном ответе человек получит терапию, продлевающую ему жизнь;

·   Узнать о наличии ВИЧ – значит оградить близких людей от недуга;

·   Кроме того, абсолютная уверенность в своем ВИЧ-статусе предполагает наличие контроля над здоровьем.

  Где пройти обследование? 

Пройти обследование  Вы можете по адресам:

-г. Салехард, ул. Артеева д.22 (вход со стороны ул. Броднева) с 8ч.15м -16.00 часов

-г. Салехард, ул. Артеева д.22 – отделение медицинских осмотров  с 8.00-10.00 часов

-г. Салехард, ул. Мира д.39 (обращаться к участковому терапевту, узкому специалисту, у которого находитесь в данный момент на лечении)

-г. Салехард, ул. Гаврюшина д.30,  время работы с 8.00-10.00 часов


Это интересно:

Ø Среди жителей  г. Салехарда выявлено 312 случаев заболевания. Это люди, имеющие разный уровень образования и социального статуса, национальности и вероисповедания. Возраст которых от 18  до  70 лет. Ø При соблюдении всех правил приема антиретровирусных препаратов у ВИЧ - инфицированной матери в 99% случаев рождается здоровый ребенок. Ø  В 2014г в дискордантных парах г.Салехарда (где только у одного из половых партнеров есть ВИЧ-инфекция) родилось 13 здоровых малышей. Ø  Не  существует  опасности  передачи  ВИЧ  при  повседневных  социальных  контактах  в  семье,  в  учебных  заведениях,  на  работе.     Если Вы хотите побольше узнать о ВИЧ-инфекции или повысить  уровень информированности  из достоверных источников  специалисты рады ответить на интересующие Вас вопросы.    Однако нужно отчетливо представлять, что поведение людей нель­зя изменить только с помощью информации. 

В МРК "Полярис" (ГБУ ЯНАО "Окружной молодёжный центр") присоединились к проведению Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

В рамках Акции было проведено тестирование сотрудников на ВИЧ-инфекцию, проведены информационные беседы. Многие расширили свои знания о путях передачи ВИЧ-инфекции, методах профилактики, проведен устный опрос сотрудников относительно толерантного отношения к ЛЖВС (людям, живущим с ВИЧ/СПИДом). Желающим предоставлена полиграфическая продукция.

Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для охвата лечением как можно большего числа ВИЧ-инфицированных и достижения цели 90-90-90 (90% населения обследовано на ВИЧ, 90% ВИЧ-инфицированных знают о своём диагнозе, 90% ВИЧ-инфицированных нуждающихся в лечении, его получают). Это также позволяет людям использовать профилактические методы, чтобы защитить себя и своих близких.

Последние новости

Все новости

Все новости