20 Февраля, Четверг, 21:42
Окружной
молодёжный
центр

Возрождение лучших традиций

16 Февраля 1146
С 2017 года на Ямале в 13 муниципальных образованиях осуществляется выполнение нормативов ВФСК ГТО в специализированных пунктах по месту жительства.
Региональным оператором по вопросам внедрения и реализации ВФСК ГТО выступает «Центр спортивной подготовки» под общим руководством департамента по физической культуре и спорту ЯНАО.
Согласно данным окружной профильной структуры за 2016 год 2687 жителей региона приняли участие в выполнении нормативов, из них 1214 человек стали обладателями различных знаков отличия: 320 – «золото», 525 – «серебро» и 369 – «бронза».
Стоит отметить и положительную деятельность в части пропаганды ВФСК ГТО на территории региона в рамках совместного плана деятельности следующих структур: департамент по физической культуре и спорту ЯНАО, департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО, департамент образования ЯНАО, департамент внутренней политики ЯНАО.
Наиболее успешными события, направленными на популяризацию комплекса «Готов к труду и обороне» стали:
- XXXIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2016» в ЯНАО;
- массовая лыжная гонка «Ямальская лыжня»;
- окружная акция «Молодёжь за ГТО!»;
- Всероссийские массовые соревнования, посвящённые Дню физкультурника в ЯНАО;
- спортивно-массовые мероприятия, посвящённые Дню физической культуры и спорта в ЯНАО;
- урок Комплекса ГТО.
В 2017 году во всех муниципальных образованиях региона уже начался первый этап выполнения испытаний комплекса ГТО.
Вместе с тем, в регионе также возрождаются лучшие традиции, направленные на повышения общего физического состояния граждан.
Так 1 февраля губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Кобылкиным был дан старт проекта Молодёжного правительства региона «Производственная гимнастика». Трансляция состоялась в ходе радиоэфире окружной телерадиокомпании «Ямал-Регион». Более 2 тысяч жителей выполняли гимнастические упражнения, которые зачитывали ямальские спортсмены, призёры Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году Сергей и Анастасия Фесиковы.
В настоящее время в регионе ежедневно с 10.45 до 11.00 часов на частотах радио «Ямал-Регион» осуществляется трансляция производственной гимнастики.
Кроме того, в поддержку проекта запущена интерактивная акция «ЗОЖ – это…», в рамках которой представители молодёжи, политические деятели, деятели культуры и искусства, известные спортсмены и физкультурники отвечают на вопрос о том, что такое здоровый образ жизни.
Эти и ряд других физкультурно-спортивных региональных событий направлены на популяризацию ВФСК ГТО и повышение общего физического состояния населения автономного округа. 

Источник: Молодёжное правительство ЯНАО


Последние новости

Все новости

Все новости